增值稅高手,為什麼外購貨物用於個人消費或集體福利就不算是視同銷售呢

時間 2022-01-21 13:43:59

1樓:匿名使用者

因為外購貨需要**或者代銷。根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》:

外購的貨物已經用於“消費”,該貨物已經進行過流通,且已是流轉環節的最末端,故不再視同銷售,而要將其購進時產生的進項稅額轉出,不能進行抵扣,因為用於與生產無關的支出。自產的貨物用於同樣的用途則不同,因為自產的貨物還未進行過流通,此時要視同銷售。

第四條:單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物:

(一)將貨物交付其他單位或者個人代銷;

(二)銷售代銷貨物;

(三)設有兩個以上機構並實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用於銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;

(四)將自產或者委託加工的貨物用於非增值稅應稅專案;

(五)將自產、委託加工的貨物用於集體福利或者個人消費;

(六)將自產、委託加工或者購進的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶;

(七)將自產、委託加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者;

(八)將自產、委託加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。

2樓:幸福千羽夢

增值稅為流轉稅,在流轉過程中徵稅,最終使用者為納稅義務人。

先說購進貨物用於福利和消費及非應稅專案的情況。購貨物時,其實價款是包含兩部分的,貨物價及稅金。雖然這種情況下,單位為最終使用者,但購買時其實已經繳納了稅金,當用於上述專案時,當然不用重複繳納稅款(即:

視同銷售,計提銷項稅)

自產、委託加工用於該專案時:因該部分貨物為自產或者委託加工,在自產或者加工過程中未繳納稅款,且用於福利或者個人消費及非應稅專案時,該貨物不能繼續進行流轉(注:在流轉中才能徵稅)因此這種情況下要向最終使用者對改貨物進行徵稅(即視同銷售,計提銷項稅)

關鍵點:外購貨物用於個人消費或集體福利,沒有加工中的增值;自產、委託加工的產品,有加工中的增值。

3樓:拼命考滿分

這個問題只能這麼理解,無論是對於企業來說還是對於國家來說,外購貨物用於個人消費或集體福利其進項稅額不得抵扣,主要是外購貨物已經很明確了**和稅額,很容易辨別其進項稅額的多少,如果視同銷售的話就存在一個問題,那就是本企業並不生產此類貨物,按照增值稅條例的規定,視同銷售的貨物,在沒有同類產品**的情況下,按下列順序確定銷售額:

(一)按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售**確定;

(二)按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售**確定;

(三)按組成計稅**確定。組成計稅**的公式為: 組成計稅**=成本×(1+成本利潤率)

那麼稅務部門會按照你購進的成本,按組成計稅**確定,那麼就得加10%的成本利潤率,組成計稅**高於購進時的實際**,要多繳增值稅,任何企業不可能這麼做。

4樓:龍泉

不一樣的。因為增值稅條例規定,用於非應稅專案的不能抵扣增值稅,用於個人消費或集體福利就是非應稅專案。

5樓:匿名使用者

菜鳥我感覺是這樣的。

買進貨物時,有個進項稅,本來該抵扣的。

但外購貨物用於職工福利,不視同銷售,不計徵銷項稅。

應納稅額=銷項稅-進項稅,這個行為不收銷項稅,如果前面的進項稅還可以抵扣,那企業豈不是佔大便宜了?稅法就會出現漏洞。

所以外購貨物用於職工福利這個進項稅是不能抵扣。

6樓:匿名使用者

你去做銷項稅額好了

我按照稅法規定做進項稅額轉出就可以了

7樓:匿名使用者

不能抵扣進項稅,不視同銷售

為什麼外購的貨物用於集體福利或個人消費的話就不是視同銷售呢?

8樓:金果

外購的貨物已經用於“消費”,該貨物已經進行過流通,且已是流轉環節的最末端,故不再視同銷售,而要將其購進時產生的進項稅額轉出,不能進行抵扣,因為用於與生產無關的支出。自產的貨物用於同樣的用途則不同,因為自產的貨物還未進行過流通,此時要視同銷售。

根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》:

第四條 單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物:

(一)將貨物交付其他單位或者個人代銷;

(二)銷售代銷貨物;

(三)設有兩個以上機構並實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用於銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;

(四)將自產或者委託加工的貨物用於非增值稅應稅專案;

(五)將自產、委託加工的貨物用於集體福利或者個人消費;

(六)將自產、委託加工或者購進的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶;

(七)將自產、委託加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者;

(八)將自產、委託加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。

9樓:匿名使用者

因為外購貨需要**或者代銷。根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》:

外購的貨物已經用於“消費”,該貨物已經進行過流通,且已是流轉環節的最末端,故不再視同銷售,而要將其購進時產生的進項稅額轉出,不能進行抵扣,因為用於與生產無關的支出。自產的貨物用於同樣的用途則不同,因為自產的貨物還未進行過流通,此時要視同銷售。

第四條:單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物:

(一)將貨物交付其他單位或者個人代銷;

(二)銷售代銷貨物;

(三)設有兩個以上機構並實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用於銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;

(四)將自產或者委託加工的貨物用於非增值稅應稅專案;

(五)將自產、委託加工的貨物用於集體福利或者個人消費;

(六)將自產、委託加工或者購進的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶;

(七)將自產、委託加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者;

(八)將自產、委託加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。

10樓:幸福千羽夢

增值稅為流轉稅,在流轉過程中徵稅,最終使用者為納稅義務人。

先說購進貨物用於福利和消費及非應稅專案的情況。購貨物時,其實價款是包含兩部分的,貨物價及稅金。雖然這種情況下,單位為最終使用者,但購買時其實已經繳納了稅金,當用於上述專案時,當然不用重複繳納稅款(即:

視同銷售,計提銷項稅)

自產、委託加工用於該專案時:因該部分貨物為自產或者委託加工,在自產或者加工過程中未繳納稅款,且用於福利或者個人消費及非應稅專案時,該貨物不能繼續進行流轉(注:在流轉中才能徵稅)因此這種情況下要向最終使用者對改貨物進行徵稅(即視同銷售,計提銷項稅)

關鍵點:外購貨物用於個人消費或集體福利,沒有加工中的增值;自產、委託加工的產品,有加工中的增值。

11樓:拼命考滿分

這個問題只能這麼理解,無論是對於企業來說還是對於國家來說,外購貨物用於個人消費或集體福利其進項稅額不得抵扣,主要是外購貨物已經很明確了**和稅額,很容易辨別其進項稅額的多少,如果視同銷售的話就存在一個問題,那就是本企業並不生產此類貨物,按照增值稅條例的規定,視同銷售的貨物,在沒有同類產品**的情況下,按下列順序確定銷售額:

(一)按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售**確定;

(二)按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售**確定;

(三)按組成計稅**確定。組成計稅**的公式為: 組成計稅**=成本×(1+成本利潤率)

那麼稅務部門會按照你購進的成本,按組成計稅**確定,那麼就得加10%的成本利潤率,組成計稅**高於購進時的實際**,要多繳增值稅,任何企業不可能這麼做。

12樓:幸運的張陽洋

如果外購貨物用於集體福利個人消費視同銷售的話,購買**計算進項,參考市場**(購買**)計算銷項,進項=銷項,不就抵了嗎,所以為了簡化計算乾脆不抵扣不計銷項得了。

但是如果是自產、委託加工貨物,購買的是原材料抵進項,如果不視同銷售,不抵扣不計銷項,那其中的增值額就少交稅了,肯定不允許,所以要視同銷售。

13樓:允兒

將自產、委託加工的貨物用於集體福利或者個人消費是允許進項稅抵扣的,而外購貨物用於集體福利和個人消費是不允許抵扣進項稅的。

或者說,後者相當於消費者購買商品的行為,我們作為消費者購買商品是用於消費的,而不是用於銷售的,自然不能算作視同銷售。

14樓:綠水青山

為什麼外購商品用於集體福利與個人消費在增值稅裡不視同銷售——因為不存在加工中額增值。

,在所得稅裡是視同銷售?——因為福利費可以稅前扣除。購進如果不算收入,那不是福利發的越多,企業所得稅稅負越少啊。

為什麼外購商品用於無償贈送在增值稅是視同銷售——這是為了防止企業以捐贈的名義來掩蓋銷售行為

15樓:百度網友

外購商品用於集體福利與個人消費增值稅並沒有流轉因此在增值稅裡不視同銷售,而購商品用於集體福利與個人消費所屬權發生了變動,因此在所得稅裡要視同銷售

16樓:匿名使用者

因為外購商品用於集體福利與個人消費的進項稅額不允許抵扣,所以不視同銷售,所得稅規定將貨物、財產用於職工福利或者利潤分配等用途的視同銷售,二者並不矛盾,前者是集體福利,後者是職工福利,集體福利應這樣理解:這個外購商品用在沒法分給誰,如:一個集團公司購買一批商品用於幼兒園、浴池、職工醫院、職工食堂等,而職工福利就不同了,如企業用外購毛毯做為職工福利發給每個人。

這些商品能用單價、數量計算到每個人名頭上,所以視同銷售很正常了。還有外購商品用於無償贈送在增值稅視同銷售,是很合理的規定,如果不這麼規定,企業就可以利用這一渠道偷稅漏稅,國家不把這些都想進去,稅收就沒意義了。

外購的貨物用於集體福利或個人消費為什麼不能視同銷售

17樓:財稅微課堂

跟註冊會計師系統學習會計實操、職稱,理論聯絡實際,做一個綜合型人才

18樓:匿名使用者

外購的貨物已經用於“消費”,該貨物已經進行過流通,且已是流轉環節的最末端,故不再作銷售,而是將其購進時產生的進項稅額轉出,不能抵扣,因為用於與生產無關的支出。

自產的貨物用於同樣的用途則不同,因為自產的貨物還未進行過流通,此時要視同銷售。

為什麼自產、委託加工貨物用於集體福利個人消費、非應稅專案是視同銷售,而購進貨物用於以上專案就不是?

19樓:匿名使用者

是指增值稅麼?增值稅為流轉稅,在流轉過程中徵稅,最終使用者為納稅義務人。

先說購進貨物用於福利和消費及非應稅專案的情況。購進貨物時,其實價款是包含兩部分的,貨物價及稅金。雖然這種情況下,單位為最終使用者,但購買時其實已經繳納了稅金,當用於上述專案時,當然不用重複繳納稅款(即:

視同銷售,計提銷項稅)

自產、委託加工用於該專案時:因該部分貨物為自產或者委託加工,在自產或者加工過程中未繳納稅款,且用於福利或者個人消費及非應稅專案時,該貨物不能繼續進行流轉(注:在流轉中才能徵稅)因此這種情況下要向最終使用者對改貨物進行徵稅(即視同銷售,計提銷項稅)

不知道我回答清楚了沒

希望能幫上您